Орден Трудового Красного Знамени - советская государственная награда. Учреждён Постановлением Президиума ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года, для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности.

После распада Советского Союза новых представлений на орден Трудового Красного Знамени не производилось.

В разделе сайта размещены сведения о персоналиях награждённых орденом Трудового Красного Знамени - уроженцах Нижнего Новгорода и Нижегородской области; уроженцах других регионов, проживавших, служивших и работавших на территории нашей области; похороненных в Нижегородской области в её нынешних административных пределах. 

 

Персоналии размещены в хронологическом порядке по дате награждения.

Хронологический список орденоносцев ограничен 21 июня 1941 года.

28.02.1931

17.04.1933

27.12.1933

27.03.1934

07.07.1935

 

00.00.1935

 

 

08.12.1935

30.12.1935

14.01.1936

22.02.1936

16.03.1936

 

04.04.1936

 

 

28.12.1936

30.12.1936

 

05.02.1939

12.02.1939

 

05.03.1939

04.04.1939

 

15.04.1939

21.04.1939

04.05.1939

17.05.1939

08.06.1939

21.06.1939

23.11.1939

04.12.1939

 

 

 

 

 

 

25.02.1940

03.05.1940

 

20.07.1940

17.12.1940

11.01.1941

ТРЕТЬЯКОВ   Тихон Григорьевич

КАЙЯЦ   Александр Васильевич

БОБКОВА   Таисия Ефимовна

ЛИБИНСОН   Илья Моисеевич

ПРАЗДНИКОВ   Дмитрий Яковлевич

ПУЧКОВ   Михаил Иванович

СИДОРОВ   Сергей Васильевич

СМЕТАНИН   Владимир Александр.

АРАНОВИЧ   Владимир Иосифович

БОНДАРЧИК   Семен Зиновьевич

БЫСТРОВЗОРОВ   Владимир Алекс.

ВАЛИКОВ   Анатолий Петрович

ИВАНОВ   Александр Сергеевич

КУЗЬМИН   Василий Николаевич

КУКАНОВ   Владимир Степанович

КУЧУМОВ   Павел Сергеевич

ЛАЗАРЕВ   Михаил Степанович

ЛЮБАВИН   Василий Фёдорович

ПЕТУХОВ   Владимир Алексеевич

СЛУЦКИЙ   Матвей Исаевич

СОКОЛОВ   Сергей Александрович

СТЕПИН   Павел Иванович

ШНЕЙБЕРГ   Михаил Алексеевич

ГОЛУБЦОВ   Вячеслав Алексеевич

ЗВИРБУЛЬ   Виктор Романович

ГОРЯЧКИН   Василий Прохорович

ПАХОМОВ   Николай Иванович

ВЕЛИКЖАНИН   Фёдор Кирсанович

КОЧЕНИН   Федор Гаврилович

СОКОЛИНСКИЙ   Борис Яковлевич

ГАНИН   Максим Дмитриевич

КАРМАНОВ   Иван Иванович

ЛАРИН   Тимофей Иванович

СИДОРОВ   Сергей Васильевич

ЗАВОДЧИКОВ   Матвей Иудович

ДУБИНСКИЙ   Яков Иосифович

КОКИНА   Надежда Павловна

МОРОЗОВ   Иван Никитич

ПИТЕРКИН   Василий Григорьевич

УЛЫБИН   Сергей Ефимович

ВОРОБЬЁВ   Леонид Михайлович

НАЗАРОВ   Михаил Николаевич

ГРУБАНТ   Александр Вацлавович

КРЫЛОВ   Михаил Иванович

ЛЯХОВСКИЙ   Кирилл Семёнович

МАМОНОВ   Николай Александрович

НОСОВ   Николай Прокофьевич

РАБИНОВ   Владимир Яковлевич

РАКАДОВ   Фёдор Михайлович

УСПАССКИЙ   Павел Павлович

РЕШИН   Евгений Григорьевич

ДИКОВ   В.М.

КАРАСЁВ   Н.П.

КЛИППЕЛЬ   А.О.

КОСТИН   Петр Иванович

КОШЕЛЕВ   А.Л.

КУЗНЕЦОВ   М.Г.

ПРОСКУРИН   Алексей Дмитриевич

УРЫКОВ   К.М.

ГУБКИН   Иван Михайлович

ТРЕТЬЯКОВ   Анатолий Тихонович

ЖДАНОВ   Андрей Александрович

ЖИЛЬЦОВ   Николай Васильевич

ЕВСЕЕВ   Павел Прохорович

СЕРЕБРОВ   Михаил Яковлевич

БАБАЙКИНА   Татьяна Ивановна

БЛАГОДАРЁВА   Лидия Александров.

БЫСТРОВИДОВА   Валентина Павл.

ВИНОГРАДОВА   Екатерина Констин.

ВОЛКОВА   Мария Ивановна

ЕРМУШКИНА   Мария Сергеевна

КРИТСКАЯ   Капитолина Алексеевна

ПАШКОВА   Надежда Ардалионовна

ПЛАКИДИН   Александр Васильевич

ПОКРОВСКИЙ   Иван Петрович

ПОЛЕТАЕВ   Иван Васильевич

ПРОЗОРОВСКАЯ   Екатерина Иванов.

СКВОРЦОВА   Наталья Ивановна

ЧЕШЕНКОВА   Серафима Петровна

БАРАДУЛИН   Михаил Иванович

БОРИСОВ   Петр Васильевич

ЛАЗУТКИН   Михаил Петрович

ЕЛЯН   Амо Сергеевич

МУЗРУКОВ   Борис Глебович

АРТАНОВ   Петр Ефимович

БЫКОВ   Константин Васильевич

БЛАЖЕНОВ   Михаил Иванович

ГРОМОВ   Александр Семёнович

ЕРШОВ   Владимир Иванович

ЗАЛОМОВ   Петр Андреевич

ЗЕЛЕНОВ   Георгий Иванович

КЛИМОВ   Василий Васильевич

КУДРИН   Николай Александрович

КУРИЦИН   Михаил Всеволодович

ОБМЕЛЮХИН   Николай Васильевич

ПОНЮХОВА   Агафья Фёдоровна

УРЫКОВ   Яков Фёдорович

ХРАМОВ   Степан Сергеевич

ФАВОРСКИЙ   Алексей Евграфович

 

ШАШКОВ   Зосима Алексеевич

ШЕМАГИН   Илларион Александрович

КОРЕЛОВ   Александр Васильевич

КРАСИЛЬНИКОВ   Петр Леонтьевич

ОРЛОВ   Егор Иванович

 

 

АНДРЕЕВ   Николай Яковлевич

КОКОВЯКИН   Василий Иванович

ЛУБЯКО   Валентин Николаевич

МАКСИМЕНКО   Владимир Дмитриев.

МИГУНОВ   Иван Степанович

УРЫКОВ   Павел Ефимович

ШЕФФЕР   Дмитрий Иванович

старший мастер железопрокатного цеха завода «Красное Сормово» (Н.Новгород)

главный инженер Балахнинского комбината (Балахна)

мастер цеха аммиач. селитры Чернореченского химкомбината им. М.И.Калинина 

технический директор Чернореченского химкомбината им. М.И.Калинина 

мастер цеха азотной кислоты Чернореченского химкомбината им. М.И.Калинина 

бригадир Чернореченского химикомбината им. М.И.Калинина (Дзержинск)

бригадир аммиачного цеха Чернореченского химкомбината им. М.И.Калинина 

директор Чернореченского химкомбината им. М.И.Калинина (Дзержинск)

начальник механического цеха Горьковского автомобильного завода

начальник инструментального цеха Горьковского автомобильного завода

начальник промрайона строительства Горьковского автомобильного завода

заместитель директора Горьковского автомобильного завода

главный технолог Горьковского автомобильного завода

начальник штамповочного цеха Горьковского автомобильного завода

секретарь парткома строителей Горьковского автомобильного завода

начальник отделения моторов Горьковского автомобильного завода

начальник прессового цеха Горьковского автомобильного завода

мастер линии блоков литейного цеха серого чугуна Горьк. автомобильного завода

начальник рессорного цеха Горьковского автомобильного завода

заведующий производством Горьковского автомобильного завода

начальник кузнечного цеха Горьковского автомобильного завода

начальник литейного цеха Горьковского автомобильного завода

мастер штамповочного цеха Горьковского автомобильного завода

заместитель управляющего "Мосэнерго"

управляющий Горьковским Энергокомбинатом

научный руководитель Всесоюзного института механизации и электрификации с/х

народный комиссар водного транспорта СССР

 

кузнец Горьковского автомобильного завода

бригадир кузнецов Горьковского завода им. 25-го октября

начальник кузнечного цеха Горьковского автомобильного завода

председатель колхоза «Красный просвет» Муромского района Горьковского края

редседатель колхоза «Заря свободы» Салганского района Горьковского края

председатель колхоза «Искра» Пильнинского района Горьковского края

бригадир промколхоза «Горная» Кстовского района Горьковского края

директор мельницы № 1 (Горький)

директор совхоза № 3 Горьковского края

доярка колхоза им. Политотдела Богородского района Горьковского края

заведующий фермой колхоза «Большевик» Сергачского района Горьковского края

бригадир колхоза «Путь к социализму» Большемурашкинского р-на Горьк. края

председатель колхоза «Красный пахарь» Починковского района Горьковского края

диспетчер Горьковского отделения службы эксплуатации Московско-Курской ж.д.

составитель поездов станции Горький Московско-Курской железной дороги

 

нач-к деревообделочного цеха Горьк. самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

механик аэродрома Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

помощник директора Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

мастер термического хозяйства Горьк. самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

нач-к металлообрабатыв. цеха Горьк. самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

парторг ЦК ВКП(б) Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-стахановец Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

технический директор Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

начальник строительства авиамоторного завода № 24 им. Фрунзе (г. Куйбышев)

 

старший мастер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

секретарь парткома Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

главный инженер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

быв. зам. гл. конструктора Горьк. артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

зам. нач-ка цеха № 3 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

долбёжник Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник цеха № 1 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

мастер цеха № 2 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

вице-президент АН СССР

начальник производства авиационного завода № 1 (Москва)

первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б)

первый заместитель председателя Ленинградского облисполкома

кузнец завода «Двигатель Революции» (Горький)

бригадир слесарей по ремонту котлов Горьковской электростанции

заведующая начальной школой № 5 Арзамасского района Горьковской области

учительница Володарской начальной школы Дзержинского района Горьк. области

учительница Лысковской начальной школы Лысковского района Горьковской обл.

учительница Уренской средней школы Уренского района Горьковской области

учительница Знаменской начальной школы Большеболдинского района Горьк. обл.

учительница Лукояновской начальной школы Лукояновского района Горьк. области

зав. Больше-Мурашкинской нач. школой Больше-Мурашкинского р-на Горьк. обл.

зав. Ближне-Константиновской начальной школой Кстовского района Горьк. обл.

учитель Богородской средней школы  Богородского района Горьковской области

учитель Напалковской начальной школы Бутурлинского района Горьковской обл.

зав. Воскресенской начальной школой Воскресенского района Горьковской обл.

директор Тубанаевской неполной средней школы Спасского р-на Горьковской обл.

учительница Горбатовской средней школы Павловского района Горьковской обл.

учительница Калиновской начальной школы, Пильненского р-на Горьковской обл.

нач-к цеха Чернореченского химического завода им. М.И.Калинина (Дзержинск)

токарь Чернореченского химического завода им. М.И.Калинина (Дзержинск)

нач-к цеха Чернореченского химического завода им. М.И.Калинина (Дзержинск)

директор Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

директор Уральского завода тяжелого машиностроения

 

машинист-инструктор депо "Шахунья" Горьковской железной дороги

маневровый диспетчер станции Арзамас Горьковской железной дороги

старший ваграночный мастер цеха № 21 завода «Красное Сормово» (Горький)

старший мастер цеха № 35 завода «Красное Сормово» (Горький)

конструктор-консультант конструкторского отдела завода «Красное Сормово» 

активный участник революционного движения в Сормове

клепальщик цеха № 1 завода «Красное Сормово» (Горький)

технолог цеха № 8 завода «Красное Сормово» (Горький)

заместитель начальника цеха № 20 завода «Красное Сормово» (Горький)

вальцовщик цеха № 24 завода «Красное Сормово» (Горький)

старший котельщик цеха № 33 завода «Красное Сормово» (Горький)

активный участник революционного движения в Сормове

слесарь цеха № 4 завода «Красное Сормово» (Горький)

начальник цеха № 12 завода «Красное Сормово» (Горький)

заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений ЛГУ (Ленинград)

 

нарком речного флота СССР

прораб судоремонтного завода имени В.И. Ульянова-Ленина (Чкаловск)

сортировщик кожзавода им. Калинина (Богородск)

сменный мастер 3-й сапоговаляльной фабрики (Горький)

профессор Московского химико-технологического института

 

 

начальник цеха № 13 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник ОТК Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник цеха № 16 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник цеха № 1 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

старший мастер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

токарь Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

пом. гл. конструктора Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина