Орден «Знак Почёта» - советская государственная награда. Учреждён Постановлением Президиума ЦИК и СНК СССР от 25 ноября 1935 года, для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

После распада Советского Союза новых представлений на орден "Знак Почёта" не производилось.

В разделе сайта размещены сведения о персоналиях награждённых орденом "Знак Почёта" - уроженцах Нижнего Новгорода и Нижегородской области; уроженцах других регионов, проживавших, служивших и работавших на территории нашей области; похороненных в Нижегородской области в её нынешних административных пределах. 

 

Персоналии размещены в хронологическом порядке по дате награждения.

Хронологический список орденоносцев ограничен 21 июня 1941 года.

30.12.1935

22.02.1936

16.03.1936

04.04.1936

13.05.1936

14.05.1936

01.08.1936

15.10.1936

28.12.1936

28.10.1938

31.01.1939

 

01.02.1939

05.02.1939

15.04.1939

04.05.1939

17.05.1939

10.07.1939

23.11.1939

04.12.1939

03.05.1940

20.07.1940

11.01.1941

СОКОЛОВ   Лазарь Степанович

ДИВНОВ   Фёдор Иванович

КАШИРИНА   Зинаида Владимировна

КОРЯГИНА   Матрёна Александровна

ПРЫТКОВА  Христина Егоровна

ПУЛЬКИН   Степан Яковлевич

САУЛОВА   Анна Степановна

СЕДОВА   Мария Гавриловна

СКОТНИКОВА   Мария Ивановна

ТРЕПАЧЁВА   Анна Николаевна

ШЕЙН   Павел Фёдорович

СКУРИХИНА   Ольга Фёдоровна

ИВАНОВ   Иван Александрович

ТАРАНОВА   Лидия Фёдоровна

ВОДОХЛЁБОВ   Фёдор Михайлович

СТРОГОВ   В. А.

ФЕДЯЕВ   В. Ф.

АНДРИАНОВ   Александр Михайлов.

ИРАК   Станислав Богумилович

САНДЛЕР   Роман Николаевич

КОНСТАНТИНОВА   М.П.

АЛТЫНОВ   Петр Лукич

БРИЛЛИАНТОВ   Борис Сергеевич

ВОИНОВ   Алексей Дмитриевич

ЗЮЗИН   Семён Иванович

КОЗЫРИН   Сергей Владимирович

КОМАРОВ   Николай Филиппович

ЛАРИЧЕВ   Николай Андреевич

ЛОГИНОВ   Алексей Иванович

НАЗЫМКО   Николай Яковлевич

НИКИТИН   Василий Зиновьевич

РЕПИН   Иван Леонтьевич

СИЛИН   Вольдемар Янович

СМИРНОВ   Василий Ефимович

УСАЧЁВ   Иван Васильевич

ЯРОШЕВСКИЙ   Лев Фёдорович

ЕЛИЗАРОВ   Сергей Васильевич

ГАЙДАР (ГОЛИКОВ)   Аркадий Петр.

КОЧИН   Николай Иванович

КОЖИН   Б.Т.

ШАВИНА   М.Н.

БОЛЬШАКОВ   М.В.

ГУРИКОВ   Алексей Николаевич

ИВАНОВ   В.Н.

ИЛЬИН   М.С.

КОРОЛЁВ   В.А.

ЛУКОЯНОВ   А.И.

НИКИТИН   А.А.

ПАНКРАТОВ   И.П.

ПОСЕЛЕНОВ   В.В.

ЕРМОЛОВСКИЙ   Василий Иванович

АБРАМЫЧЕВ   Степан Васильевич

АГАФОНОВА   Зоя Ивановна

БАРКИНА   Анна Ивановна

БЕЛЯКОВА   Вера Петровна

ГАВРИЛИНА   Лидия Николаевна

КАПУСТИНА   Зоя Григорьевна

КАРАСЁВ   Анатолий Александрович

КНЯЗЬКОВА   Мария Гавриловна

КОЖЕВНИКОВ   Александр Фёдоров.

РАСПОПОВ   Николай Николаевич

РОДИОНОВА   Надежда Павловна

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ   Елизавета Ив.

СВЕТОВИДОВА   Елизавета Дмитр.

ЦАПИН   Алексей Григорьевич

НЕЖДАНОВ   Николай Дмитриевич

ШАПОШНИКОВ   Николай Александр.

КОРОТАЕВ   Петр Филиппович

МАКАРОВ   Иван Георгиевич

ПОТАПОВ   Константин Тимофеевич

СЕРГЕЕВ   Михаил Иванович

БАРАНОВ   Дмитрий Иванович

ВЯЛОВ   Михаил Степанович

ГОДЯЕВ   Василий Иосифович

ГОЛОВАНОВ   Александр Семёнович

ЗВЕЗДИН   Павел Михайлович

КАРТАШЁВ   Василий Тимофеевич

КОРНИШИН   Николай Петрович

МАЛЫШЕВ   Степан Васильевич

МУНИН   Иван Дмитриевич

МУРАВЬЁВ   Иван Петрович

СУХОНИН   Павел Ильич

СУХОНИН   Семён Сергеевич

ФАДЕЕВ   Михаил Николаевич

ЧЕКУЛАЕВ   Фёдор Иванович

БУБУШЕВ   Андрей Васильевич

БУГРОВ   Александр Михайлович

ВОЛСКИЙ   Михаил Иванович

САВАНИН   Максим Максимович

ШКИЛЁВ   Фёдор Иванович

ШУБИН   Иван Михайлович

ЛУПАЧИК   Александр Петрович

СОРОКИНА   Клавдия Алексеевна

ЦВЕТКОВА   Клавдия Михайловна

АБРАМОВ   Павел Иванович

АНДРОНОВ   Борис Васильевич

БАХМАН   Виктор Эмильевич

БЕЛОВ   Яков Афанасьевич

БУХВАЛОВ   Василий Иванович

ГАНИН   Иван Григорьевич

ГОРДЕЕВ   Ананий Фёдорович

КОВАЛЁВ   Анатолий Васильевич

КОШКИН   Георгий Леонидович

МЕЩАНИНОВ   Владимир Дмитриев.

МУРАВЬЁВ   Петр Фёдорович

НИКОЛАЕВ   Василий Степанович

НОРКИН   Владимир Иванович

РЕННЕ   Константин Константинович

САВКИН   Иван Ильич

СЕЛИВЁРСТОВ   Всеволод Алексеев.

СЕМЁНОВ   Виктор Николаевич

ТРУШКИН   Николай Васильевич

председатель колхоза «Борец» Арзамасского района Горьковского края

заведующий фермой колхоза «Красный партизан» Дальнеконстантиновского р-на 

телятница совхоза «Воротынец» Горьковского края

телятница колхоза «Горгресовец» Балахнинского района Горьковского края

доярка совхоза «Борская молочная ферма» Горьковского края

конюх колхоза «Красный Восток» Ардатовского района Горьковского края

доярка совхоза «Воротынец» Горьковского края

доярка совхоза им. Прамнэка Горьковского края

доярка совхоза им. Калинина Горьковского края

доярка колхоза «Красный окарь» Богородского района Горьковского края

пастух колхоза «Труженик» Павловского района Горьковского края

льнотрепальщица колхоза «Искра коммунизма" Шарьинского р-на Горьковск. края

начальник политотдела Горьк. отделения эксплуатации Московско-Курской ж.д.

жена руководящего работника Выксунского металлургического завода (Выкса)

конструктор завода "Новое Сормово" (Горький)

конструктор завода "Новое Сормово" (Горький)

бригадир завода "Новое Сормово" (Горький)

рабочий-мыловар Горьковского жирового комбината им. С.М.Кирова

главный инженер Горьковского жирового комбината им. С.М.Кирова

директор Горьковского жирового комбината им. С.М.Кирова

водитель машины-шофёр автобазы Горьковского автомобильного завода

начальник план-эконом. отдела Горьк. самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

техник-бригадир Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-бригадир Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

контролёр Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-стахановец Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-стахановец Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-стахановец Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-бригадир Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-бригадир Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

рабочий-бригадир Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

заместитель главного механика Горьк. самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

начальник опытного цеха Горьковского самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

начальник снабжения Горьковского самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

председатель заводск. комитета Горьк. самолёт. завода № 21 им. С.Орджоникидзе

нач. инструментального цеха Горьк. самолётного завода № 21 им. С.Орджоникидзе

водитель, шофёр-механик Горьковского автомобильного завода

писатель (Москва)

писатель (Горький)

киномеханик Горьковской области

монтажница Горьковского отделения Союзкинопроката

начальник цеха № 9 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник отделения Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник цеха Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

сталевар Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

председатель завкома Горьк. артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

старший мастер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

помощ. директора по найму Горьк. артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

токарь Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

кузнец Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

мастер завода «Двигатель Революции» (Горький)

директор Новоселковской средней школы Вачского района Горьковской области

уч-ца Больше-Мурашкинской ср. школы Больше-Мурашкинского р-на Горьк. обл.

зав. районным отделом народного образования Дивеевского района Горьк. обл.

уч-ца Коммунарской неполной средней школы Наруксовского района Горьк. обл.

зав. Сарбаевской начальной школой Теплостанского района Горьковской области

уч-ца Тоншаевской начальной школы Тоншаевского района Горьковской области

учитель Борской неполной средней школы № 2 Борского района Горьковской обл.

учительница Ягодинской начальной школы Курмышского района Горьковской обл.

учитель Ново-Благовещенской начальной школы Бутурлинского р-на Горьк. обл.

учитель Городецкой нач. школы № 1 им. Калинина Городецкого р-на Горьк. обл.

учительница Санницкой начальной школы Павловского района Горьковской обл.

учительница Ждановской средней школы Пильнинского района Горьковской обл.

учительница Митинской начальной школы Кстовского района Горьковской области

учитель Красно-Баковской средней школы Красно-Баковского района Горьк. обл.

нач-к цеха Чернореченского химического комбината им. М.И.Калинина (Дзержинск)

зав. кафедрой металловедения Ленинградского кораблестроительного института

 

мастер депо «Шахунья» Горьковской железной дороги

начальник станции «Горький-Сортировочный» Горьковской железной дороги

начальник Шахунского отделения движения Горьковской железной дороги

машинист депо «Горький-Сортировочный» Горьковской железной дороги

токарь цеха № 4 завода «Красное Сормово» (Горький)

разметчик цеха № 4 завода «Красное Сормово» (Горький)

мастер цеха № 4 завода «Красное Сормово» (Горький)

конструктор отдела главного конструктора завода «Красное Сормово» (Горький)

мастер цеха № 7 завода «Красное Сормово» (Горький)

мастер цеха № 24 завода «Красное Сормово» (Горький)

контрольный мастер ОТК цеха № 4 завода «Красное Сормово» (Горький)

слесарь цеха № 17 завода «Красное Сормово» (Горький)

начальник цеха № 2 завода «Красное Сормово» (Горький)

мастер по оборудованию цеха № 7 завода «Красное Сормово» (Горький)

машинист цеха № 24 завода «Красное Сормово» (Горький)

формовщик цеха № 21 завода «Красное Сормово» (Горький)

начальник цеха № 1 завода «Красное Сормово» (Горький)

бригадир цеха № 8 завода «Красное Сормово» (Горький)

бывший парторг завода имени В.И. Ульянова-Ленина (Чкаловск)

нач-к механического цеха завода «Теплоход» Верхне-Волжского пароходства (Бор)

профессор, зав. кафедрой Горьковского института инженеров водного транспорта

директор Горьковского института инженеров водного транспорта

бригадир грузчиков Горьковского порта Верхне-Волжского пароходства

директор завода имени В.И. Ульянова-Ленина (Чкаловск)

начальник Горьковского областного управления легкой промышленности

вязальщица трикотажной фабрики им. К. Цеткин (Горький)

бимсовщица 2-й сапоговаляльной фабрики Горьковской области

начальник цеха № 2 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

технолог Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

инженер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

конструктор Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

главный бухгалтер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

клепальщик Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

главный технолог Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник цеха № 8 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

инженер ЛИО Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

конструктор Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

конструктор Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

мастер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

конструктор Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

конструктор Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

председатель завкома Горьк. артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

начальник цеха № 9 Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

токарь Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина

мастер Горьковского артиллерийского завода № 92 им. И.В.Сталина