Генеральские и адмиральские звания в Красной Армии были введены 7 мая 1940 года Указами Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении воинских званий высшего командного состава Красной Армии» и «Об установлении воинских званий высшего командного состава Военно-Морского Флота». 8 и 11 мая 1940 года данные Указы Президиума Верховного Совета СССР были объявлены приказами НКО СССР № 112 и НК ВМФ СССР № 233 соответственно. В соответствии с этими указами вводились воинские звания высшего командного состава Красной Армии и ВМФ СССР. Уже 4 июня 1940 года Совет Народных Комиссаров по представлению специально созданной правительственной комиссии присвоил генеральские звания пятистам пятидесяти шести высшим командирам Красной Армии и ста шестнадцати высшим командирам Военно-Морского Флота.

В разделе сайта размещены сведения о персоналиях - генералах и адмиралах Красной Армии (РККА) - уроженцах Нижнего Новгорода и Нижегородской области; уроженцах других регионов, проживавших, служивших и работавших на территории нашей области; похороненных в Нижегородской области в её нынешних административных пределах. Хронологический список присвоения генеральских званий военноначальникам ограничен 31 декабря 1945 года. 

Персоналии размещены в алфавитном порядке.

АЛЕКСАНДРОВ   Анатолий Сергеевич

АНИСИМОВ   Борис Афанасьевич

 

БАЦАНОВ   Терентий Кириллович

БЛЮМФЕЛЬД   Вячеслав Константинович

БУЛГАНИН   Николай Александрович

ГАЛАНИН   Иван Васильевич

ГАРЦЕВ   Иван Алексеевич

ГОЛОВАНОВ   Александр Евгеньевич

ГРАБИН   Василий Гаврилович

ДУХОВ   Николай Леонидович

ЕЛЯН   Амо Сергеевич

ЕФИМОВ   Павел Иванович

ЖДАНОВ   Андрей Александрович

ЗЕРНОВ   Павел Михайлович

ЗИМИН   Константин Николаевич

КАЗАКОВ   Василий Иванович

ЛАВОЧКИН   Семён Алексеевич

ЛОСКУТОВ   Иван Кузьмич

МИРЗАХАНОВ   Илларион Аветович

МУЗРУКОВ   Борис Глебович

НАДЁЖНЫЙ   Дмитрий Николаевич

ПРИСТРОМ   Михаил Степанович

РАКУТИН   Константин Иванович

РОЖКОВ   Петр Фролович

РОМАНОВ   Вадим Гаврилович

РУБИНЧИК   Ефим Эммануилович

РЯЗАНОВ   Василий Георгиевич

СМИРНОВ   Иван Семёнович

ТЕРЕШКОВ   Алексей Дмитриевич

ТРЕТЬЯКОВ   Анатолий Тихонович

ФЕДЮНЬКИН   Иван Фёдорович

 

ФИРСОВ   Павел Андреевич

ЦЫГАНКОВ   Алексей Степанович

ШАМШИН   Александр Александрович

ШАХУРИН   Алексей Иванович

 

ЩЕРБАКОВ   Александр Сергеевич

 

ЯШНОВ   Борис Дмитриевич

22.02.1943

20.04.1945

 

04.06.1940

11.03.1943

06.12.1942

29.07.1944

17.11.1944

04.06.1940

27.01.1943

17.11.1942

25.10.1941

05.05.1942

26.03.1943

03.08.1943

19.08.1944

01.08.1940

20.02.1942

30.03.1945

21.01.1945

18.11.1944

06.12.1942

12.02.1943

18.06.1944

21.01.1945

06.12.1942

04.06.1940

17.11.1942

19.09.1943

19.08.1944

03.03.1945

19.11.1944

21.01.1945

04.06.1940

17.01.1944

04.06.1940

07.06.1943

11.03.1944

21.01.1945

27.03.1942

17.03.1943

20.12.1942

04.06.1940

20.04.1945

19.08.1944

17.11.1942

11.07.1945

02.01.1942

11.07.1945

20.10.1943

 

13.05.1942

30.04.1943

19.08.1944

06.12.1942

17.09.1943

24.03.1944

генерал-майор инж-тех. службы

генерал-майор танковых войск

 

генерал-майор

генерал-майор юстиции

генерал-лейтенант

генерал-полковник

генерал армии

генерал-майор

генерал-лейтенант

генерал-майор

генерал-майор авиации

генерал-лейтенант авиации

генерал-полковник авиации

маршал авиации

главный маршал авиации

генерал-майор тех. войск

генерал-лейтенант тех. войск

генерал-полковник тех. войск

генерал-майор инж-тех. службы

генерал-майор инж-арт. службы

генерал-майор

генерал-лейтенант

генерал-полковник

генерал-майор инж-танк службы

генерал-лейтенант

генерал-майор артиллерии

генерал-лейтенант артиллерии

генерал-полковник артиллерии

генерал-майор инж-авиа службы

генерал-майор инж-тех. службы

генерал-майор инж-арт. службы

генерал-майор инж-танк службы

генерал-лейтенант

генерал-майор технической службы

генерал-майор

генерал-майор артиллерии

генерал-майор танковых войск

генерал-майор инж-танк службы

генерал-майор авиации

генерал-лейтенант авиации

генерал-майор артиллерии

генерал-майор

генерал-лейтенант

генерал-майор инж-авиа службы

генерал-майор

генерал-лейтенант

генерал-майор

генерал-лейтенант

генерал-майор инж-арт службы

 

генерал-майор танковых войск

генерал-лейтенант инж-авиа сл.

генерал-полковник инж-авиа сл.

генерал-лейтенант

генерал-полковник

инженер-контр-адмирал

заместитель члена ГКО СНК СССР

командующий мех. войсками 5-й уд. армии (3-й Укр. фронт) 

командир 24-й стрелковой дивизии (Центральный фронт)

военный прокурор Приволжского военного округа

член Военного совета Западного фронта

член Военного совета 1-го Белорусского фронта

заместитель наркома обороны СССР

командир 17-го стрелкового корпуса Киевского ВО

командующий 24-й армией (Донской фронт)

командир 323-й стрелковой дивизии (Западный фронт)

командир 81-й авиационной дивизии

командующий авиацией дальнего действия

командующий авиацией дальнего действия

командующий авиацией дальнего действия

командующий авиацией дальнего действия

главный конструктор завода № 92 (Горький)

главный конструктор ЦАКП (Московская область)

главный конструктор ЦАКП (Московская область)

главный конструктор Челябинского тракторного завода

директор артиллерийского завода № 92 (Горький)

член Военного Совета Закавказского фронта

первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б)

первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б)

заместитель наркома танковой промышленности 

член Военного Совета Забайкальского фронта

начальник артиллерии 57-го стрелкового корпуса МВО

начальник артиллерии Сталинградского фронта

командующий артиллерией Центрального фронта

главный конструктор авиационного завода № 21

директор Горьковского автомобильного завода

заместитель наркома вооружения СССР

директор Уральского завода тяжелого машиностроения

старший преподаватель Ленинградской ВМА

заместитель начальника управления передвижения войск

помощник команд. войсками 15-й армии по охране тыла

заместитель командующего ПВО Ленинградского фронта

команд. танк. войсками 60-й армии Воронежского фронта

директор завода "Красное Сормово" (Горький)

командир авиационной группы Юго-Западного фронта

командующий 1-го штурмового авиационного корпуса

командующим Куйбышевским дивизионным районом ПВО

помощник ком. 18 стр. корпуса Дальневосточной армии

командир 38-го стр. корп. 33-й армии 1-й Белорусский фронт

директор завода № 23 (Москва)

командир 149 стрелковой дивизии Западного фронта

командир 103-го стр. корпуса 1-го Прибалтийского фронта

ком. 194-й горнострелковой див. 49 армии Запад. фронта

ком. 26-го стрелкового корпуса 5-й уд. армии. 1-й Бел. фронт

директор завода им. Я.М.Свердлова (Дзержинск)

 

командир 22-го танкового корпуса Южного фронта

нарком авиационной промышленности СССР

нарком авиационной промышленности СССР

начальник главного-политического управления СССР

начальник главного-политического управления СССР

начальник кафедры Военно-морской академии